Мэр Твери Владимир Бабичев объявил о своем решении не участвовать в предстоящих выборах в городскую Думу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 сентября в пресс-службе Думы.

Заявление действующий глава города сделал на заседании реготделения "Единой России". "Я принял решение о том, что в этих выборах участвовать не буду", - заявил Владимир Бабичев. Он также подчеркнул, что предыдущая Дума была излишне политизированной, а новый состав должен быть ориентирован на запросы жителей и развитие экономики города.

Данное решение означает, что Владимир Бабичев, занимавший пост главы города с 2009 года, не будет претендовать на пост мэра Твери. Кандидатуры на этот пост подбираются из числа депутатов городской Думы.

Напомним, гордума была досрочно распущена по решению суда 12 июля в связи с неисполнением федерального законодательства: коммунисты отказались приводить в соответствие с ФЗ Устав города, добиваясь, чтобы в обмен на их согласие возврашения прямых выборов мэра.

Региональные политические силы тщательно готовятся к предстоящим выборам, выдвигая "паровозов" от партий. Так, "Единая Россия" включила в список кандидатов губернатора Андрея Шевелева, депутата Госдумы Владимира Васильева, члена региональной общественной палаты Николая Локтева, а также рабочего Тверского вагоностроительного завода Владимира Кузнецова, который во время президентских выборов был доверенным лицом Владимира Путина по Тверской области. "Справедливая Россия" в качестве лидеров выдвинула трех депутатов Госдумы, от ЛДПР в списках будет присутствовать Владимир Жириновский. Коммунисты, занимающие традиционно прочные позиции на региональной политической арене, не выдвигают "паровозов". Во главе списка у коммунистов находятся секретарь обкома Артем Гончаров, заместитель председателя Союза чернобыльцев Юрий Федоров и экс-депутат гордумы Олег Борисов.