"Справедливая Россия" намерена опротестовать решение Государственной думы РФ о лишении мандата Геннадия Гудкова в Конституционном суде. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 сентября во фракции "Справедливая Россия" об этом заявил лидер партии Сергей Миронов в ходе встречи с политиками Великобритании. По прогнозу Миронова, 12 сентября "Единая Россия" голосами своей фракции и фракции ЛДПР лишит депутата Гудкова мандата". "Мы будем опротестовывать это решение в Конституционном суде. Мы будем бороться до конца", - заверил лидер партии. "То, что произойдет - это четкое проявление того самого монополизма, я скажу по-простому, идиотизма "Единой России". Они сами роют себе яму этим решением", - заявил парламентарий.

Между тем комиссия Госдумы по контролю за имущественными декларациями депутатов начала проверку деятельности Гудкова - она проверит "соблюдение Гудковым ограничений и запретов, предусмотренных законодательством".

Между тем Гудков настаивает на проверке своей декларации. "Я не просто прошу комиссию провести такую проверку, я настаиваю на ее проведении", - сказал он.

Следующее заседание комиссии намечено на 10 сентября.

СК РФ в августе направил в Генпрокуратуру информацию о том, что Геннадий Гудков, будучи депутатом занимался предпринимательской деятельностью, что запрещено федеральным законом. По данным следствия, в 2008 году он получил в собственность часть ООО "Коломенский строитель", а затем принимал участие в управлении компанией.

Гудков настаивает на том, что компанией руководит его жена, а владение фирмами депутатам не запрещается. Депутат настаивает на том, что его преследуют за оппозиционную деятельность.