В рамках следствия по делу о крушении самолета "Як-42" под Ярославлем предъявлено обвинение экс-заместителю гендиректора "Як Сервис" Вадиму Тимофееву - по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта". По данным СК РФ, следствие считает, что Тимофеев незаконно оформил допуск к полетам экипажу разбившегося самолета.

Следствие установило, что экипаж "Як-42", разбившегося под Ярославлем 7 сентября 2011 г., не имел права подниматься в воздух. По сообщению СК РФ, допуск к полету командиру судна был оформлен по сфальсифицированным документам. Второй пилот на тот момент даже не прошел переподготовку для выполнения рейсов на "Як-42" и не имел права находиться в составе экипажа. Следствию стало известно, что Тимофеев не раз отзывал пилотов с переподготовки и отправлял их в рейсы без необходимой подготовки.

7 сентября 2011 г. в катастрофе "Як-42" после взлета в ярославском аэропорту "Туношна" погибли 44 человека - игроки и члены тренерского штаба хоккейного клуба "Локомотив", а также 7 членов экипажа. В живых остался бортинженер Александр Сизов.