Партия "Коммунисты России", Воронежское региональное отделение общественной организации "Ассамблея народов России", Общероссийское общественное объединение "Профсоюз граждан России" объявили о намерении выдвинуть кандидата для участия в выборах мэра Воронежа. Об этом было заявлено 7 сентября на брифинге, передает корреспондент ИА REGNUM.

Имя потенциального претендента на этот пост пока не называется.

Кроме того, участники брифинга заявили о намерении сформировать инициативную группу "с участием конструктивных центров политического влияния, которая могла бы, несмотря на различия взглядов участников, объединить их усилия в противодействии радикальным политическим силам".

Как напоминает ИА REGNUM, полномочия действующего мэра Сергея Колиуха истекают в марте 2013 года. Выборы мэра Воронежа должны пройти не раньше октября этого года, но не позднее сентября 2013 года.

На данный момент известны как минимум двое потенциальных претендентов на пост главы города. Так, в июле с кандидатом определилось отделение КПРФ - им, после необходимых внутрипартийных согласований, станет депутат Воронежской областной Думы Константин Ашифин. О своем намерении баллотироваться заявил недавно Роман Хабаров - воронежский экс-полицейский, приобретший известность после серии интервью о правонарушениях в полиции. Его кандидатуру поддержало созданное им же движение "Честный город".

Отметим, что в последнее время со стороны региональных властей в адрес нынешнего мэра Воронежа Сергея Колиуха (его полномочия истекают в марте 2013 года) прозвучало немало претензий, связанных, преимущественно, с многочисленными нарушениями в сфере строительства, организации школьного питания, состояния сферы ЖКХ. После отставки в июне с поста вице-спикера Воронежской городской Думы Леонида Зенищева в городе активно обсуждается и возможность досрочной отставки главы города. Не добавила популярности мэру и ситуация с отключениями горячей воды, когда из-за долгов "Теплосети" перед газовиками тысячи воронежцев на все лето остались без горячей воды. Горячее водоснабжение, ставшее этим летом в Воронеже в буквальном смысле роскошью, появилось только после прямого вмешательства в ситуацию губернатора Алексея Гордеева.