Акцию "Сохраним электричку" провели железнодорожники с 3 по 7 сентября на вокзале Воронеж-1 Юго-Восточной железной дороги, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе корпоративных коммуникаций ЮВЖД 12 сентября.

Акция проводилась с целью привлечь внимание властей к проблемам пригородного транспорта. В ходе акции все желающие смогли оставить свои подписи под коллективным обращением в адрес министра финансов РФ в поддержку сохранения существующего порядка субсидирования льгот учащихся на проезд в пригородном железнодорожном транспорте.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 2014 года федеральные субсидии пригородного железнодорожного транспорта могут быть отменены. Также существуют планы отказаться от софинансирования льготного проезда пригородным железнодорожным транспортом школьников и студентов с 2013 года. В результате учащиеся вынуждены будут платить за билет в два раза больше, чем платят сейчас. Во многих регионах это уже приводит к сокращению количества пригородных поездов, а в перспективе, как утверждают железнодорожники, под вопросом может оказаться само существование пригородного железнодорожного транспорта.

Напомним, что с конца августа ОАО "Пригородная пассажирская компания "Черноземье" отменено 50 пригородных поездов. "Такое решение принято в связи с критическим финансовым положением, сложившимся из-за недостатка компенсации убытков от государственного регулирования тарифов субъектами Российской Федерации", - так тогда прокомментировали отмену электричек в пресс-службе ППК.