Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предлагают на федеральном уровне ужесточить правила регистрации мигрантов, включая обязательное дактилоскопирование, а также правила депортации в случаях нарушений. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию радиостанции "Эхо Москвы", депутаты сегодня, 12 сентября, приняли в первом чтении постановление о законодательной инициативе, предполагающей внесение изменений в ряд федеральных нормативных актов, в том числе в Административный и Градостроительный кодексы.

Автор законопроекта депутат Андрей Анохин предлагает не только обязательную процедуру дактилоскопии, но депортацию мигрантов в случаях неоднократного привлечения к административной ответственности в течение года. Также проект в настоящем виде предполагает ограничения на деятельность для компаний, использующих нелегальных мигрантов, в первую очередь для участников строительного рынка. Сегодня за постановление проголосовали 33 парламентария из 50, при этом за проект выступили представители всех фракций, от "Единой России" до оппозиционных "Справедливой России" и "Яблока".

По словам спикера петербургского парламента Вячеслава Макарова, нелегальная миграция, по данным последних опросов, - одна из основных проблем, которые волнуют петербуржцев.