До 2016 года центр Москвы заметно изменится. Департаментом градостроительной политики города совместно с профильными столичными ведомствами сформирован план мероприятий по комплексному обустройству и развитию центральной части столицы. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента градостроительной политики, в план работы входит развитие парковочного пространства, транспортной инфраструктуры, градостроительное и нормативно-правовое регулирование деятельности, формирование внешнего облика центра города, а также завершение строительства в 2012-2016 гг. на территории центра.

В ЦАО за счет средств городского бюджета планируется построить 186 объектов, в том числе 14 жилых домов, а также школы, сады и иные объекты соцкультбыта. По инвестиционным договорам предполагается строительство 125 объектов общей площадью 3300 тысяч кв. м. Из них 37 - жилые здания на 530 тысяч кв. м, 33 гостиницы на 1207 кв. м, 42 административно-офисных здания на 1207 кв. м, 13 социальных объектов на 231 тысяч кв. м. В этом году уже были сданы в эксплуатацию 12 объектов, напомнили в департаменте.

Ожидаемый объем финансирования составит около 63 000 млн. рублей, уточнили в ведомстве.

В столичном стройкомплексе отмечают, что внимание обращается на мониторинг реализации проектов по 16 особо значимым федеральным объектам: Музею изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Московской государственной консерватории им. Чайковского, Политехническому музею, Третьяковской галерее, Российской государственной библиотеке и других. В 2012 году уже сданы два объекта - Экспозиционный павильон Музея Отечественной войны 1812 года и учебный корпус консерватории им. Чайковского.