Фармацевтический завод японской компании "Takeda" открыт на территории индустриального парка "Новоселки" в Ярославле. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 сентября в пресс-службе областного правительства.

"Открытие этого завода - серьезное событие не только для Ярославской области и компании "Takeda". Это важный шаг в развитии экономического сотрудничества России и Японии. Предприятие будет выпускать лекарственные средства, соответствующие высоким международным стандартам GMP", - отметил присутствовавший на церемонии губернатор Сергей Ястребов.

Сейчас на предприятии трудятся 50 высококвалифицированных специалистов, большинство из которых - выпускники ярославских ВУЗов. К моменту выхода на проектную мощность число сотрудников возрастет до 200 человек. Ожидается, что уже с 2014 года ярославский завод "Takeda" начнет выпускать до 90 млн ампул и более 2 млрд таблеток в год. Первоначально в ассортимент включат такие препараты как актовегин, кардиомагнил, кальций-Д3 Никомед.

"Я надеюсь, что лекарства, которые будут выпускать на этом предприятии, помогут россиянам поддержать свое здоровье. Я рад, что "Takeda" пришла в Ярославль. И расцениваю это событие как большой шаг в продвижении российско-японского сотрудничества для развития фармацевтической промышленности России", - сказал чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Тикахито Харада.

Строительство завода в технопарке "Новоселки" началось в 2010 году представительством компании "Никомед". В 2011 году она вошла в состав группы компаний "Takeda", и в связи с этим завод сменил свое название. Суммарные инвестиции в строительство предприятия составили €75 млн евро.

"Инвестиции компании в строительство этого завода означают нашу уверенность в будущем России и ее экономики. Я благодарен руководству области и города за помощь в осуществлении этого проекта", - подчеркнул президент компании Ясучика Хасегава.

Справка ИА REGNUM: Японская компания "Takeda" - один из мировых лидеров фармацевтической индустрии. Географически ее присутствие охватывает более 70 стран в Азии, Северной и Латинской Америке, Европе. Компания занимает 12 место в мировом рейтинге в сегменте рецептурных препаратов, 14 строчку рейтинга компаний в странах БРИКС и 18 - в европейском рейтинге. Компания выпускает более 100 препаратов общей и специализированной терапии, брендированные дженерики, безрецептурные препараты. Деятельность сфокусирована в шести ключевых терапевтических областях: сердечно-сосудистые и метаболические заболевания; респираторные заболевания и иммунология; заболевания центральной нервной системы; общая терапия (гастроэнтерология, воспаления, лечение боли); вакцины; онкология.