К 2,5 годам лишения свободы приговорил суд Смоленска депутата городской Думы, председателя местного отделения "Справедливой России" адвоката Александра Банденкова 13 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по региону.

Депутат Смоленского городского Совета четвертого созыва Александр Банденков признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30-ч.4 ст.159 УК РФ (покушении на мошенничество, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Банденков введя директора строительной организации в заблуждение относительно своих полномочий, потребовал передачи ему восьми миллионов рублей за содействие в решении вопроса о выдаче разрешения на строительство подземного перехода на пересечении улиц Николаева и Октябрьской Революции города Смоленска. 13 июня Банденков был задержан в ходе проведенных мероприятий следственными органами и сотрудниками регионального управления ФСБ России, под контролем которых проходила передача денег.

Вину в инкриминируемом преступлении Банденков признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Приговором суда Банденкову назначено наказание в 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.