"Последние угрозы армянской террористической организации АSALA являются не только угрозой отдельно взятой организации, но и всего армянского государства, которое подняло террор на уровень государственной политики", - заявил журналистам 13 сентября заведующий по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

По его словам, террор стал составной частью армянской политики. "Это мы видели и на примере Ходжалинского геноцида. Подняв шумиху вокруг дела Рамиля Сафарова, который, кстати, понес большую часть своего наказания, Армения намеренно пытается скрыть свою террористическую сущность. Армяне, используя случай с Рамилем Сафаровым, осуществляют по всему миру антиазербайджанскую деятельность. Они представляют азербайджанцев как жестокий народ, совершивший против армян подобные действия. Однако фактически весь мир знает, что наказание Рамиля Сафарова неадекватно содеянному преступлению. Рамиль Сафаров отбыл свое наказание", - заявил Гасанов.

Наказание в странах Европы, в том числе и в Армении, было бы максимум 15 лет, и ввиду того, что он отбыл больше половины этого срока, у него было право на освобождение, пояснил он.

"Мы еще раз заявляем, что процесс экстрадиции и последующего помилования Сафарова происходил в рамках международных законов и азербайджанского законодательства", - отметил он. Согласно словам Гасанова, Армении вместо того, чтобы заниматься истерикой по этому вопросу, лучше дать оценку своим действиям.

По его словам, эта шумиха армян не имеет оснований. Армяне помиловали людей, совершивших более тяжкие преступления. "Мы даем и будем и впредь давать должный ответ на угрозы АСАЛА. Считаем, что это очередная кампания, и она пройдет", - заявил Али Гасанов.

Отметим, что ранее 3 сентября азербайджанская сторона сообщила о том, что АСАЛА направила письмо с угрозами в посольство Азербайджана в Венгрии. Представители Армении назвали это дезинформацией, настаивая на том, что данная организация уже давно не действует, а если и возобновила бы деятельность, то не стала бы анонсировать свои акции.