Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов 13 сентября вместе с заместителем председателя Внешэкономбанка Анатолием Балло посетили строительство крупнейшего в России завода по производству флоат-стекла мощностью 600 тон в сутки, реализуемого ОАО "Каспийский завод листового стекла". Напомним, в 2010 году Внешэкономбанк принял решение об участии в строительстве завода. Общая стоимость проекта 10 547 млн. рублей, из них 61% средства Внешэкономбанка, и 31% собственные средства инициатора проекта.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, объездив строящиеся объекты на территории завода, руководство республики и гости остались довольны темпами и масштабами строительства и качеством строительных работ. Как отметил Магомедсалам Магомедов, запуск этого крупного завода станет подтверждением того, что инвестиционный климат в республике изменился, что в республике создается современное производства, куда выгодно вкладывать деньги. Глава республики продолжил, что завод станет локомотивом, реализации других проектов, и выразил надежду, что "Внешэкономбанк подключится и к другим проектам".

"Да, действительно, я был на этой стройке несколько месяцев назад. Сегодня мы приехали сюда с представителями ВЭБ, финансирующим этот проект. Я рад, что они смогли убедиться в том, что все идет по плану, в соответствии с графиком, даже с некоторым опережением его", - отметил Магомедов.

По данным компании, завершены работы по устройству фундамента стекловарной печи, монтаж конструкции склада завершено на 98%, ведутся работы по возведению фундамента ванны расплава олова, завершено строительство электроподстанции, ведутся работы по строительству железнодорожных путей. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 3 квартал 2013 года, выход на проектную мощность на 1-2 квартал 2014 года. Завод будет обеспечивать высококачественным стеклом предприятия строительной отрасли России и стран СНГ. Продукция завода будет обладать уникальными свойствами энергосбережения благодаря способности избирательного светопропускания, устранения бликов и возможности динамической регулировки цвета. В результате реализации проекта объем налоговых поступлений в бюджетную систему РФ составит более 3,5 млрд рублей.

Как отметил исполнительный директора ОАО "Каспийский завод листового стекла" Джереми Тиндалл, в ноябре этого года завезут и будут устанавливать производственное оборудование. Одновременно сейчас идет подбор кадров, и будет осуществляться их подготовка. В первую очередь отберут шестерых менеджеров, с помощью которых потом будут тестировать других специалистов - всего 300 человек. Более 500 рабочих мест будет создано в смежных отраслях.

"Я считаю, что это чистой воды проект государственно-частного партнерства, когда государство в лице республики предоставило инфраструктурное обеспечение, государственная корпорация развития в лице Внешэкономбанка предоставила финансирование без предоставления госгарантий, но в то же время я хотел бы отметить и значительную роль инвестора. К сожалению, не так много инвесторов такого масштаба и уровня. Я считаю, нам повезло, потому что, не скрою, таких проектов не только в округе, да и в целом по стране не так много. По объемам капитального строительства это однозначно один из крупнейших проектов", - рассказал Анатолий Балло.

По его словам, реализация проекта важна, потому что она изменит отношение к Дагестану. Анатолий Балло отметил, что в отличие от других регионов, где средства, выделенные на малый бизнес, не полностью осваиваются, в Дагестане есть потенциал и спрос на кредитные ресурсы. Их банк будет рассматривать не только крупные проекты, но и работать с малым и средним бизнесом.