Калужский политолог Виталий Черников, который являлся главой Калуги в 1991-1994 годах, на "Марш миллионов" не ходил и не собирается, но не исключает, что когда-нибудь выйдет на улицу. "И такое ощущение, что очень скоро. Но не за Навальным, Немцовым, Собчак, Удальцовым. За правдой пойду. Если, конечно, власть нынешняя не одумается. А она, боюсь, одуматься уже не в состоянии", - заявил сегодня, 16 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Виталий Черников.

По мнению политолога, "каждый очередной шаг властей оставляет все большие досаду и разочарование": "Разочарование даже не в людях, представляющих эту власть. А в самом институте власти. Что очень плохо. Потому что без власти наступает хаос. А хаос ведет к жертвам. Хорошо бы ошибиться, но у меня складывается ощущение, что в институте власти разочаровывается все больше людей. Нормальных, деятельных, конструктивных. Уже не говорю о тех, кто давно ничего от власти не ждет и сам кует свое счастье. Где укрывая налоги, где мошенничая, а где и открыто воруя".

Виталий Черников подчеркнул, что не хочет наступление хаоса и "ратует за наличие в государстве власти". "Но власти, исходящей в своей работе из интересов граждан, обслуживающей эти интересы и умножающей их, особенно в сфере духовного развития. Голосую за власть, которая может открыто смотреть в глаза людям, за власть, которой нечего скрывать от граждан даже в вопросах государственной безопасности. Нынешняя власть этим критериям не соответствует. И пока это так - я не за нее. Вместе с миллионами граждан, которым тоже хочется другого стиля властвования. Власти не стоит обманывать себя тем, что сегодня миллионы не вышли на улицы по призыву самопровозглашенных "лидеров". Рано или поздно эти миллионы свое слово скажут. И добро, если слово это будет мирным. Дай Бог, чтобы оно действительно было мирным", - заключил Черников.

Напомним, по официальным данным, в митинге "Марша миллионов" 15 сентября в Москве участвовали около 14 тыс.человек, в шествии - около 11 тыс. В Санкт-Петербурге "Марш миллионов" разбился на несколько колонн и митингов - всего в мероприятиях участвовали, по данным правоохранителей, около 800 человек. В других регионах страны в "Маршах миллионов" участвовали, по официальным данным, по несколько десятков человек.