Участниками первой "Музыкальной ночи", прошедшей в Барнауле 15 сентября, стали 3 250 человек. Об этом сегодня, 17 сентября, ИА REGNUM сообщили в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу, отметив при этом, что "в целом акция прошла успешно".

Официальное открытие акции состоялось в Алтайском краевом театре драмы. Зрители побывали на репетиции симфонического оркестра Новосибирского театра оперы и балета под управлением дирижера Айнарса Рубикиса, а также спели любимые песни под гармонь вместе с известным алтайским композитором Михаилом Стариковым.

В течение вечера на сцене театра драмы выступали лучшие коллективы региона: Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов "Сибирь" им. Е.И. Борисова, творческий коллектив "Джаз-арт", а завершил программу концерт Русского камерного оркестра и солиста Новосибирского театра оперы и балета Карена Мовсесяна.

В Молодежном театре гости услышали любимые мелодии из кинофильмов и театральных постановок в исполнении Русского камерного оркестра Барнаула, насладились выступлениями юных артистов театра эстрадного танца "Хорошки" и смогли совершить музыкальное путешествие по странам мира вместе с Алтайским оркестром русских народных инструментов "Сибирь" им. Е.И. Борисова.

Насыщенную программу для гостей "Музыкальной ночи" приготовили в Алтайском театре музкомедии, и в Государственной филармонии Алтайского края состоялся концерт органной музыки, симфонического оркестра. Принял участие в этой акции и Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, где состоялся показ документального фильма о музыкальных традициях Алтая, экскурсия о музыкальной жизни Барнаула конца XVIII - начала XXI вв., мастер-класс по обучению игре на уникальных авторских музыкальных инструментах и многое другое.

Напомним, театрализованная акция "Музыкальная ночь" в Барнауле была проведена 15 сентября в рамках празднования 75-летнего юбилея Алтайского края. С 19 до 24 часов на площадках 6 краевых учреждений культуры состоялось около 40 творческих программ.