Обильные осадки, вызванные прохождением через Приморский край тайфуна "Санба", задержали возобновление автомобильного движения на трассе "поселок Новый - Де-Фриз - Седанка - Патрокл", где сошел оползень. Как 18 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, во Владивостоке выпало свыше 100 мм осадков. По оценкам специалистов это самый высокий уровень осадков в этом году.

В пресс-службе пояснили, что в этих условиях работа по вывозу грунта с места оползня на трассе "поселок Новый - Де-Фриз - Седанка - Патрокл" была затруднена. Тем не менее, вывезено свыше 500 кубометров грунта.

Ночью на трассе в районе ул. Добровольского произошло сползание грунта в придорожный кювет, еще одно сползание отмечено в районе ул. Маковского. Подрядная организация, занимавшаяся строительством трассы, приступила к вывозу грунта.

По словам и. о. директора департамента дорожного хозяйства Приморского края Игоря Петеримова, дорожное покрытие не пострадало, движение автомобильного транспорта по всей трассе планируется возобновить до конца сегодняшнего дня.

В настоящее время движение по трассе "пос. Новый - Де-Фриз - Седанка - Патрокл" для автомобильного транспорта открыто за исключением участка от ул. Маковского до Патрокла. В целях обеспечения безопасности дорожного движения и оперативного проведения работ по вывозу грунта основной поток автотранспорта перенаправлен: со стороны Де-Фриза через развязку Седанка, со стороны о. Русский - через развязки в районе ул. Катерной и бухты Патрокл.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что вечером 16 сентября на трассе "Новый - Де-Фриз - Седанка - Патрокл", построенной к саммиту АТЭС в Приморье, сошел оползень, в результате чего произошло смещение скальных пород, что вызвало частичное сползание подпорной бетонной стенки газопровода.