В рамках IX форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации сегодня, 18 сентября, в Павлодаре проходит бизнес-форум "Развитие сотрудничества в сфере инноваций и промышленной кооперации между регионами Республики Казахстан и Российской Федерации".

Как отметил министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев, казахстанско-российские торгово-экономические и инвестиционные отношения крепнут. Объем товарооборота между странами за 2011 год составил $23,8 млрд. За годы сотрудничества объем российских инвестиций в экономику Казахстана превысил $5 млрд. При этом Казахстан в Россию инвестировал более $1,8 млрд. Совместно с российской стороной реализовано 18 проектов, в стадии реализации находятся еще 16 проектов. В рамках IX форума межрегионального сотрудничества РК и РФ между бизнес-структурами двух стран будет подписано 11 соглашений.

"Россия вошла в ВТО - это приведет к усилению конкуренции среди участников рынка, также позволит вести более либеральную и прозрачную политику в сфере торговли", - заявил в ходе приветственной речи президент Торгово-промышленной палаты Казахстана Сабр Есимбеков.

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, в свою очередь, отметил важность развития законодательной базы в сфере торгово-промышленных отношений двух стран.

Всего в работе бизнес-форума принимают участие более 450 делегатов. Актуальные вопросы делового двустороннего сотрудничества в формате дискуссий будут обсуждены на тематических секциях бизнес-форума, посвященных развитию приоритетных отраслей в Казахстане и России, формированию общего финансового рынка, а также совместным подходам в развитии инноваций. В целом, между бизнес-структурами двух стран в рамках IX форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации будет заключен ряд соглашений на общую сумму около $2 млрд.