Сегодня, 19 сентября, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров вручил высокие награды и денежные премии шести спортсменам - уроженцам республики, участвовавшим в Паралимпийских играх в Лондоне. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, представители РСО-Алания, входящие в состав сборной России, стали золотыми олимпийскими чемпионами.

Среди награжденных - легкоатлет Гоча Хугаев, завоевавший золотую медаль Паралимпийских игр и установивший три мировых рекорда по прыжкам в длину, и футболисты - члены российской футбольной сборной: Александр Леков, Лаша Мурванадзе, Заурбек Пагаев, Аслан Сапиев и Эдуард Рамонов (забивший единственный, но победный гол в игре со сборной Украины).

Спортсмены указом главы РСО-Алания "за выдающиеся спортивные достижения на XIV Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне" награждены одной из высших наград республики - медалью "Во славу Осетии".

"Ваше выступление на играх - не просто фурор, это восхождение на самую главную спортивную вершину, все мы - жители республики искренне переживали за вас, и я надеюсь, что и через четыре года на олимпиаде в Бразилии вы продемонстрируете такие же высокие результаты", - сказал Мамсуров.

Вместе с медалью "Во славу Осетии" из рук главы республики спортсмены получили и денежные премии - от руководства РСО-Алания и спонсоров, изъявивших желание поддержать спортсменов материально.