Выемки документов в гордуме Воронежа провели оперативники УФСБ 19 сентября.

Председатель гордумы Александр Шипулин рассказал Коммерсантъ что оперативники изымали документы в бухгалтерии гордумы. "Бумаги касаются отпусков и оплаченных из бюджета города командировок депутатов, работающих на постоянной основе. Оперативников интересует период начиная с 2008 года",- рассказал он. Кроме самого спикера за это время в гордуме было еще три депутата, работавших на постоянной основе: бывший вице-спикер Леонид Зенищев, глава счетной комиссии единоросс Сергей Кудрявцев и его однофамилица, оппозиционерка Галина Кудрявцева. Как считают в администрации Воронежа, главной целью сотрудников ФСБ был ближайший соратник мэра Сергея Колиуха, депутат и бизнесмен Леонид Зенищев. Галина Кудрявцева заявила изданию, что "сама два дня назад отнесла в ФСБ" заявление с просьбой проверить командировки коллег".

Как напоминает ИА REGNUM, сегодня же, 19 сентября, стало известно о намерении Александра Шипулина уйти в отставку с поста спикера гордумы. Он объяснил такое решение тем, что "на данном этапе Думой должен руководить другой человек". Заявление Шипулина будет рассмотрено на заседании гордумы 26 сентября. Отметим, что ранее, в июне, с поста вице-спикера ушел Леонид Зенищев.

Отметим также, что в последние месяцы работа администрации Воронежа не раз подвергалась резкой критике со стороны губернатора Алексея Гордеева, был возбужден ряд уголовных дел (последнее - в отношении бывшего руководителя департамента дорожного хозяйства Александра Глотова). В конце августа городской Думой был принят проект новой структуры Воронежа, призванной, в том числе, по словам губернатора искоренить коррупцию и повысить профессиональный уровень чиновников.