Инициативная группа жителей Воронежа выступила с обращением к губернатору Алексею Гордееву в связи со строительством двух отелей в центре Воронежа, передает корреспондент ИА REGNUM.

В обращении, в частности, говорится: "Из многочисленных сообщений СМИ, ссылающихся на официальные источники, стало явным, что в городе Воронеже будут строиться два новых пятизвёздочных отеля. При этом их строительство намечено в самом центре - историческом центре города. Первый из них - на ул. Орджоникидзе (за библиотекой им. Никитина). Против строительства на этом месте здания высотного отеля, как известно, активно выступили жители прилегающих территорий, и соответственно проектирование и строительство были приостановлены. Второй, 19-этажный отель "Марриотт" (на пр. Революции, за ЦУМом, или даже вместо ЦУМа), согласно принятому Воронежской областной Думой закону от 21.06.2012г., как очень важный объект, дополнительно включен в Программу социально-экономического развития Воронежской области на 2012-2016 годы".

"В связи с этим возникает целый ряд вопросов. И первый из них: откуда возникла и кто обосновал острую необходимость в строительстве пятизвёздочных отелей? Не разумнее ли построить гостиницы с меньшим количеством звёзд, или даже эконом-класса с учётом того, что такие гостиницы потребуются в процессе предполагаемого становления и развития туризма в нашей области. Если же доказательно подтверждается, что строительство пятизвёздочных отелей необходимо, возникает другой вопрос: почему возведение этих высоток должно быть реализовано именно в историческом центре города? Ведь это строительство грозит ощутимыми негативными последствиями, вызванными организацией подъездов и парковок при отелях. Не секрет, что центр города уже перегружен автотранспортом - наблюдаются постоянные "пробки" и на проспекте Революции, и на площади Ленина. Поэтому строительство отелей с многоярусными парковками, без сомнения, обострит транспортную проблему для центра города или даже грозит полным коллапсом. Транспортная проблема в свою очередь поднимет экологические проблемы: загрязнение воздуха и ухудшение среды жизнедеятельности граждан городского центра".

"Сторона, лоббирующая и ратующая за реализацию проекта, в своей аргументации ссылается и на генеральный план города, и на правила землепользования и застройки, и на то, что объекты будут возводиться в зоне "0-1 - многофункциональный общегородской центр", в которой позволительно строительство, в том числе гостиниц. И якобы нет ни каких препятствий для реализации любых архитектурно-строительных проектов и замыслов".

Между тем, по мнению представителей инициативной группы, "Градостроительный кодекс РФ и разработанные на его основе и требованиях градостроительные регламенты (в том числе в Правилах землепользования и застройки) накладывают существенные ограничения на подобные строительства в исторических (и не только) центрах городов".

Авторы обращения утверждают, что "в отмеченных зонах 0-1 можно строить отели (гостиницы), но при условии соблюдения требований по этажности и соблюдения архитектурно-пространственных решений новых зданий в соответствии с требованиями сохранения ценного наследия".

"И самое значимое. Возведение новоделов в виде зданий-высоток в историческом центре города может поставить жирный крест - город Воронеж навсегда может потерять статус исторического города. Воронеж потеряет привлекательность как объект для туризма - в городе, по сути, осталось два достопримечательных места: проспект Революции и площадь Ленина, где наиболее концентрированно сосредоточены памятники истории и культуры. Наконец, нельзя бездумно, не считаясь с мнением жителей, в угоду чьим-то сиюминутным интересам уничтожать наше историческое воронежское достояние, с огромным трудом восстановленное воронежцами в послевоенное время по проектам замечательных архитекторов-градостроителей.

Убедительно просим Вас принять необходимые меры воздействия по пресечению противозаконного и ущербного строительства зданий-высоток в историческом центре Воронежа. Нельзя до бесконечности уплотнять застройками центр города. Наверное, можно в пределах территории города найти площадки, где функционально уместно, удобно и привлекательно для визуального восприятия разместить эти здания".

Отметим, что накануне члены комитета Воронежской областной Думы по культуре и историческому наследию выступили с предложением придать проспекту Революции и площади Ленина статус достопримечательных мест.