Мера пресечения Анзору Ашеву, проходящему по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года изменена - он отпущен под подписку о невыезде, передает корреспондент ИА REGNUM. "Мера пресечения подлежит изменению в силу того, что подсудимый не представляет общественной опасности", - заявил в связи с этим судья Верховного суда Кабардино-Балкарии Азамат Вологиров.

В отношении 53 прочих подсудимых в очередной раз избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В отношении троих - Казбека Будтуева, Залима Улимбашева и Сергея Казиева в качестве меры пресечения оставлена подписка о невыезде. Меры пресечения будут действовать до 26 декабря текущего года включительно. На скамье подсудимых находятся 57 человек. Каждому из обвиняемых инкриминируется более 10 преступлений - терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства. Большинство из них не признали вины.

Напомним, что процесс по делу о нападении на Нальчик начался в 2008 году. Для этого специально было построено новое здание суда. Уголовное дело насчитывает более тысячи томов, по делу проходит свыше 400 потерпевших и более 2 000 свидетелей. Процесс планировалось провести с участием присяжных. На этом настаивали фигуранты дела. Однако из почти двух тысяч кандидатов в присяжные заседатели отобрано было только 15: найти присяжных, которые не были бы знакомы с кем-то из подсудимых либо не находились с ними в каких-либо родственных связях, в маленькой республике оказалось невозможно. А затем Госдума приняла поправки в УК и УПК РФ вообще исключив участие присяжных в рассмотрении дел о терроризме.

Нападение на столицу Кабардино-Балкарии произошло 13 октября 2005 года. В результате его погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. Одновременно были атакованы три горотдела милиции, Управления МВД и ФСБ, Погрануправление, ограблен охотничий магазин, убит его продавец. По данным правоохранителей, большинство нападавших были жителями Нальчика, были вооружены стрелковым оружием, самодельными взрывными устройствами, гранатами. Организаторами нападения следствие считает Илесса Горчханова (убит во время атаки) и Анзора Астемирова (уничтожен в спецоперации в марте 2010-го).