Президент Приднестровья Евгений Шевчук в рамках состоявшегося 20 сентября выступления в комитете Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками заверил российских депутатов, что ведущиеся переговоры с Молдавией "ведутся исключительно в направлении развития экономических отношений между государствами". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента ПМР.

Как отмечается, Шевчук также проинформировал российских парламентариев о текущей социально-экономической ситуации в Приднестровье. Он отметил, что дефицит бюджета республики составляет порядка 70%, и его покрытие осуществляется во многом за счет помощи Российской Федерации. В сложившихся непростых условиях, по словам президента ПМР, основная задача органов государственной власти заключается в деблокировании экономической деятельности.

Президент ПМР также пожаловался на давление со стороны соседней Украины. По его словам Украина препятствует внешнеэкономической деятельности республики, ограничивая транзит грузов приднестровских предприятий через свою территорию. "Летом этого года на полтора-два месяца Украина начала тормозить транзит через свою территорию. Для Приднестровья это очень важно, особенно порты в Одессе и Ильичевске - контейнера, грузы, сырье стоят по полтора месяца в портах без объяснения причин", - приводит слова Шевчука украинское агентство УНИАН.

Президент ПМР также отметил, что Украина активно пытается завершить демаркацию украинско-приднестровской границы и выставить международные столбы. При этом, по словам президента ПМР, Киев рассматривает эту границу как украинско-молдавскую. "В случае завершения демаркации этой границы Украина с Молдавией смогут изменить режимы контрольно-пропускных пунктов. Ситуация на границе может быть серьезно ухудшена", - подчеркнул Шевчук.

Он также сообщил, что летом 2012 года началось также давление со стороны Минфина США. В частности, американское министерство создало условия, при которых банки США и ЕС перестали принимать деньги по платежам, где числятся экономические агенты или банки ПМР. В итоге долларовые взаиморасчеты с внешним миром у предприятий Приднестровья заблокированы, подвел итог президент.