Премьер-министра Литвы Андрюс Кубилюс, накануне парламентских выборов, осыпал комплиментами премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который сегодня, 24 сентября, находится с официальным визитом в Литве. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Орбан на совместной пресс-конференции с Кубилюсом заявил журналистом, что литовцы "даже не знают, насколько они успешны".

Он подчеркнул, что экономическая политика именно правительства Кубилюса позволила выстоять Литве во время экономического кризиса, а жесткие и непопулярные меры - удержать государство от банкротства. "Мы тоже хотим, чтобы у нас бы такой экономический рост, которого вы достигли. Но мы, к сожалению, боремся пока с рецессией. Мы бы очень хотели, чтобы наш государственный долг был таким, как ваш", - сказал он.

Рост ВВП Литвы в 2011 году составил 6%, а в 2012 году ожидается рост в 2,5%.

Напомним, что на прошлой неделе за экономическую политику главу правительства Литвы также хвалили премьеры Латвии и Эстонии Валдис Домбровскис и Андрус Ансип. По словам Ансипа, Кубилюс - настоящий лидер всего региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, партия "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы, которую возглавляет Андрюс Кубилюс, на прошлых парламентских выборах заняла первое место и получила право формировать правительство и правящее большинство. Накануне этих выборов партия консерваторов находится в конце пятерки рейтингов из-за непопулярных экономических реформ.

Напомним также, что парламентские выборы в Литве состоятся 14 октября.