Шесть ведущих латвийских банков оказались обвинены в отмыве крупных сумм денег, принадлежащих фигурантам, упоминающимся в рамках так называемого "дело Магнитского". Об этом сегодня, 24 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на местные средства массовой информации.

В частности, телепередача Nekā personīga ("Ничего личного") канала TV3 озвучила названия следующих финансовых учреждений: банка Rietumu, Trasta komercbanka, Baltic Trust Bank (в настоящее время объединен с GE Money bank), банк Paritāte (в настоящее время он называется Privatbank), Aizkraukles banka (сейчас банк ABLV) и Baltic international bank.

По мнению журналистов передачи, через данные банки отмывалась часть денег тех российских чиновников, чьи имена упоминаются в связи с "делом Магнитского". По версии программы, в феврале 2008 года около 20 млн долларов США были перечислены из российских в латвийские банки. Из них около 2 млн долларов США перечислены в банк Rietumu, почти 6 млн. долларов - в Trasta komercbanka, почти миллион в - Baltic Trust Bank, полмиллиона - в банк Paritāte, и более чем миллион - в Aizkraukles banka.

В передаче напомнили историю "дела Магнитского", получившего широкий резонанс в 2009 году, после того, как в российской тюрьме скончался юрист международного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. Он был арестован в 2008 году по обвинению в помощи главе фонда Уильяму Браудеру в уклонении от уплаты налогов. В свою очередь, бывшие коллеги Магнитского стали утверждать, что он вскрыл схемы хищения крупных денежных средств сотрудниками правоохранительных органов России. Фонд составил "список Магнитского", состоящий из российских чиновников, обвиняемых им в смерти юриста.

Собранные сведения о переводе денег в латвийские банки фонд Hermitage Capital передал латвийской прокуратуре и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Фонд просит власти стран, в которых проходили сделки по "делу Магнитского", заморозить банковские счета и не выдавать визы должностным лицам, замешанным, по его мнению, в смерти юриста. Некоторые страны уже приняли меры: в частности, в Великобритании запрещен въезд 60 российским чиновникам, похожее решение еще обсуждается в США. В Швейцарии были арестованы банковские счета по "делу Магнитского".