Дальнейшее повышение цен не предвидится. Цены на хлеб этой осенью повысились примерно на 30%. Начальник управления торговли и ресурсного обеспечения правительства администрации Белгородской области Виктор Бородаенко заявил, что причиной увеличения стоимости хлеба стала неблагоприятная погода. Он объяснил: "В 2003 году она (погода - ред.) сказалась на урожае не только в Белгородской области, но и в ряде европейских стран. Это привело к тому, что традиционные страны-экспортеры пшеницы, в том числе и Украина, превратятся в этом году в импортеров. Это будет стимулировать вывоз зерна за пределы России и повышение цен на внутреннем рынке".

К настоящему времени цена на пшеницу III класса на юге России уже превысила 4200 рублей за тонну. Как отметил В. Бородаенко, в Белгородской области благодаря принятым мерам удалось противостоять общей тенденции. Он заявил, что "по решению губернатора Евгения Савченко для формирования фонда продовольственного зерна пшеница четвертого класса закупалась не дороже 3500 рублей, третьего класса - не дороже 4000 рублей".

Средняя стоимость сложилась на уровне 3750 рублей за тонну, а продовольственный фонд сформирован в полном объеме. Мука из зерна нового урожая поступает для хлебопечения уже по новой стоимости, исходя из чего и сформировали цены на свою продукцию хлебозаводы.

По словам В.Бородаенко, дальнейшее повышение цен на хлебобулочные изделия в Белгородской области не предвидится, сообщает официальный сайт администрации области.