Руководитель общественного Фонда "Международный стандарт" в Башкирии Константин Потнин считает, что в работе с водителями, которые садятся за руль в нетрезвом виде, необходим комплексный подход. "Этого сейчас у нас нет, так как все ведомства действуют раздельно. У нас ГИБДД и административные органы действуют совершено раздельно, а у человека душа одна и на нее нужно воздействовать комплексно", - так Потнин прокомментировал 25 сентября корреспонденту ИА REGNUM решение проблемы с нерадивыми водителями, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии и губят людей.

"Административные органы местного самоуправления уделяют мало внимания профилактики. ГИБДД стремится оштрафовать и никак не заинтересовано в профилактике. Ведь прежде чем ремнем папаша отлупит ребёнка, мама сделает несколько раз замечаний. У нас этого замечания нет. Необходимы системы подготовки - принудительные лекции у психолога или социального работника. На самом деле мы думаем, что крупными штрафами решим все морально-этические и психологические проблемы пьяных водителей. Но рублем мы общество не воспитаем, - уверен Потнин. - Должна быть система профилактических мер и не только для пьяных водителей, но и для тех, кто проезжают на красный свет светофора, из ряда в ряд перестраиваются по сплошной разметке".

"Если мы не наладим систему профилактики, мы так и будем иметь таких болванов, которые убивают на дорогах, да и не только на дорогах. Ведь много подобных случаев и в быту. Например, нашумевший случай в Уфе, когда мужчина убил свою сожительницу и всех ее детей. Здесь тоже был вопрос профилактики, вопрос работы с этим человеком", - сказал общественник.

Напомним, в Башкирии пьяный водитель насмерть сбил девушку и покалечил беременную женщину, в результате чего она потеряла ребенка. А в Москве мертвецки пьяный водитель насмерть сбил 7 человек, находящихся на остановке. Это 5 детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья и двое взрослых, сопровождающих детей. Во всех этих случаях водители уже привлекались к ответственности за вождение в нетрезвом виде.