"Проект, который здесь реализуется нам, областному депутатскому корпусу и петербургским коллегам-депутатам не безразличен. Небезразлично и то, что будет на выходе. Сразу скажу, есть вопросы, которые обсуждаются, ведутся переговоры с руководством "Росатома", - заявил, открывая заседание постоянных комиссий по экологии и природопользованию двух парламентов - Ленобласти и Санкт-Петербурга спикер парламента Ленобласти Сергей Бебенин. Об этом сегодня, 25 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил глава администрации муниципального образования Сосновоборского городского округа Владислав Голиков, "то, что совместно депутатами городскими и областными обсуждаются, помимо производственных, вопросы экологии, важно не только для города Сосновый Бор". На повестке дня совещания - два основных вопроса: о планируемом к строительству пункте захоронения радиоактивных отходов и о строительстве замещающих энергоблоков ЛАЭС-2 и влияние на окружающую среду системы охлаждения ЛАЭС-2.

Нначальник управления реализации единой госситемы по обращению с радиоактивными отходами ФГУП "РосРАО Сергей Дерябин доложил на совещании о планах строительства.

Напомним, что в 2010 году на совещании в Госкорпорации "Росатом" было принято решение о строительстве на территории Ленинградской области к 2016 году пункта захоронения отходов средней и низкой активности.

Предлагается два два возможных места для размещения хранилища: Ломоносовский район и город Сосновый Бор. Если решение будет принято о строительстве объекта в Ломоносовском районе, то предполагается, что это будет наземный вариант захоронения. В Сосновом Бору - приземный, на глубине до 100 метров. "Росатом" не настаивает на каком-либо конкретном месте для хранилища.