"Сбор подписей за проведение референдума по объединению России, Белоруссии и Украины, который организовали представители Русской православной церкви, напоминает "театр абсурда"", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 26 сентября, украинский политолог Станислав Федорчук.

"Это какой-то театр абсурда, в котором принимают участие носорог, человек и утюг, между которыми возник любовный треугольник. Я не могу понять, каким образом церковь, которая якобы отделена в России от государства, выступает с государствообразующими или государствозаменяющими инициативами. В Российской Федерации церковь находится не то, что в глубокой зависимости от государства, а в прямом соитии с ним. Я уверен, что сбор подписей - это очередная инициатива патриарха Кирилла, которая направлена на создание "Русского мира". Эта акция преследует, прежде всего, пропагандистскую цель. Патриарх Кирилл как человек, который много лет проработал в международных структурах РПЦ, не понаслышке понимает, что одним сбором подписей Российскую Империю не воскресить. Сбор подписей может взбудоражить умы отдельных граждан. Я думаю, что эта акция преследует именно эту цель. Прежде всего, церковь пытается объединить граждан, но не под духовным аспектом, а под "политическим соусом" РПЦ. Это не делает чести РПЦ, потому что церковь - это институт, который должен бороться за души граждан, а не менять территориальные границы и засорять людям головы имперскими мифами", - сказал Федорчук.

По мнению эксперта, политическая акция РПЦ обречена на провал, поскольку она не найдет поддержки среди населения Украины, Белоруссии и России. "Прежде всего, будет масштабная акция в поддержку мероприятия в электронных СМИ. Но думаю, на этом все и остановится. Я не уверен, что эта инициатива найдет поддержку у правительств государств и населения России, Белоруссии и Украины".

Как сообщало ИА REGNUM, 21 сентября в Москве был начат сбор подписей за проведение референдума по объединению России, Белоруссии и Украины. В храме святителя Николая на Трёх горах, настоятелем которого является глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин, открыта для подписания хартия о воссоединении русских, белорусов и украинцев. Хартию может подписать любой желающий. "Мы, наследники тысячелетней истории и великой цивилизации, опыта созидания, добрососедства, воинской доблести и сотрудничества наших предков, объединенные общей культурой и совместной деятельностью по обустройству и защите нашей земли, при воссоединении возьмем все самое лучшее из практического опыта нашего народа", - говорится в документе.