Глава Чувашии Михаил Игнатьев поручил закончить модернизацию республиканской системы оповещения населения в 2015 году, а также поставил задачу увеличить штатную численность пожарных служб. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, эти поручения были даны сегодня, 26 сентября, на заседании правительства при обсуждении проходящих в республике командно-штабных учений.

Фото Бориса Филатова

Данный вопрос был поднят вне повестки дня. Михаил Игнатьев, подводя итоги встречи с начальником Приволжского регионального центра МЧС России, генерал-лейтенантом внутренней службы Игорем Паньшиным, сообщил, что "пока исправляемся в лучшую сторону". "Генерал Паньшин остался доволен", - также констатировал глава ГКЧС Чувашии Юрий Кекиш, говоря о смотре готовности спасательных служб Чувашии.

Отметим, Игорь Паньшин на встрече с главой Чувашии обратил особое внимание на закупку республикой новой противопожарной техники. "Закуплено 36 единиц новой техники для охраны лесного хозяйства. Я рад, что последствия пожаров 2010 года ликвидируются, люди удовлетворены, что леса начали охраняться", - сказал, в частности, Паньшин. Михаил Игнатьев в свою очередь добавил, что при ликвидации последствий урагана, от которого больше всего пострадали хозяйства Мариинско-Посадского и Цивильского районов, органы власти совместно с территориальной подсистемой МЧС России действовали эффективно и согласованно. "Никто не оставался в стороне, работали в круглосуточном режиме. Люди со слезами на глазах благодарили за быстрое восстановление их домов", - сказал глава республики. На встрече также обсуждались вопросы профилактики возникновения летних лесных пожаров. Большую помощь в этом оказывает Рослесхоз, выделяя значительные финансовые средства. "Мы получили дополнительно 26 млн рублей для создания новой пожарно-химической станции. Будем поэтапно во всех населенных пунктах республики делать жизнь еще более безопасной", - отметил Михаил Игнатьев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии начались командно-штабные учения, в ходе которых проверяется система оповещения о чрезвычайных ситуациях и готовность органов управления при угрозе и возникновении ЧС, также будут отрабатываться действия при угрозе возникновения ЧС. Учение проводит Приволжский региональный центр МЧС России под руководством Игоря Паньшина. Главная цель учений - отработать весь алгоритм действий на случай возможных чрезвычайных ситуаций, которые могут сложиться на территории республики.

В ходе масштабных трёхдневных командно-штабных учений гражданской обороны, которые начались 25 сентября, проверяется готовность экстренных служб республики к выполнению задач по предназначению в условиях чрезвычайных ситуаций, их укомплектованность средствами защиты, необходимыми инструментами и оборудованием. 25 сентября на Красной площади Чебоксар состоялся смотр готовности спасательных служб Чувашии. Сегодня, 26 сентября, прошли тренировки по ликвидации аварии на территории завода "Химпром". Пожарно-тактические учения и аварийно-спасательные работы состоялись также на месте условного взрыва бытового газа в многоэтажном жилом доме Чебоксар, пожара на объекте с массовым пребыванием людей. Параллельно в Канаше спасатели отрабатывали вводные по ликвидации вспышки африканской чумы свиней и последствий взрыва на газонаполнительной станции, а в Новочебоксарске сотрудники оперативных служб города провели тренировку, связанную с оказанием помощи пострадавшим в автоаварии. 27 сентября в Чувашии состоятся учения по переводу гражданской обороны республики с мирного на военное время и проверка региональной системы централизованного оповещения населения.

На совещании в правительстве Глава ГКЧС Чувашия Юрий Кекиш на вопрос Михаила Игнатьева о затратах и сроках модернизации системы оповещения в республике доложил, что на это потребуется порядка 110 млн рублей. Эта сумма прописана в соответствующей программе, рассчитанной до 2020 года. "О, сумма значимая", - эмоционально отреагировал глава Чувашии, поинтересовавшись, какова будет обеспеченность техникой к 2015 году. "Не готов сказать", - признался Кекиш. "Обязаны знать, дорогой офицер", - также эмоционально сказал Игнатьев и дал поручение пересмотреть отраслевую программу: "Ставлю задачу перед правительством, перед администрациями районов: к 2015 году должно быть поставлено всё необходимое оборудование по оповещению населения. Иначе ничего не происходит. Читал пояснительные записки. Действующая система работает, но практически она устарела".

Кекиш также сообщил, что в 2013 году планируется приобретение подвижного пункта управления, уже достигнута договорённость с Минфином о выделении 7 млн рублей. В качестве варианта для размещения пункта управления рассматривается Шумерля.

Глава Чувашии также акцентировал внимание на противопожарной безопасности в населённых пунктах республики. И поручил рассмотреть вопрос об увеличении штатной численности пожарных.