Заместитель директора Социологического института РАН по научной работе, заведующий сектором социологии семьи, гендерных и сексуальных отношений Александр Клецин заявил сегодня, 27 сентября, на заседании клуба ученых и журналистов "Матрица науки" в Санкт-Петербурге, что Петербург занимает 4-ое место по численности населения среди городов Европы. "К факторам, негативно влияющим на демографическую обстановку в городе, можно отнести низкую рождаемость, снижение доли лиц трудоспособного возраста, высокий уровень абортов и низкую продолжительность жизни (особенно у мужчин трудоспособного возраста), - сказал эксперт. - Из положительного можно отметить устойчивую тенденцию повышения рождаемости, увеличение заключенных браков и снижение смертности... Есть решение сложной демографической ситуации - это резкое сокращение смертности".

"Население Санкт-Петербурга растет не за счет мигрантов, - заявил Александр Клецин. - По данным за 2011 год в наш город прибыло больше миллиона иностранных граждан, сто восемьдесят шесть с небольшим тысяч получили разрешение на работу. Из них преобладающее большинство - граждане из Узбекистана, Таджикистана, Украины и Молдовы".

Делать прогноз на то, в каком году родится 6-ти миллионный житель города, Александр Клецин не стал. Как он пояснил журналистам, "рождаемость носит волнообразный характер. Например в 2011 году был сделан прогноз на 10 лет вперед и рождение 5-ти миллионного жителя ожидалось только к 2017 году, а празднуем мы его уже в 2012".