Итоги тендера, проведенного Генеральным консульством Польши в Калининграде, на оказание визовых услуг приведут к существенному удорожанию шенгенской визы для жителей Калининградской области. Такое мнение высказал проигравший участник конкурса, генеральный ООО "Информационный центр развития туризма" Владимир Радзиновский.

"Несмотря на то, что мы указали в заявке стоимость услуги по оформлению шенгенской визы в размере 11 евро, а наш конкурент, в итоге ставший победителем, 17 евро, польская сторона выбрала более дорогой вариант, - заявил Радзиновского в эфире "Клопс ТВ". - Таким образом стоимость оформления визовых документов для калининградцев значительно увеличится".

В настоящее время ООО "Информационный центр развития туризма" направил жалобу в Польскую апелляционную палату, а также в МИД Республики Польша.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что победителем конкурс на оказание визовых услуг жителям Калининградской области, стал филиал аутсорсинговой компании "VFS Global". Ожидается, что центр будет принимать до 90% документов от жителей Калининградской области.

Напомним, что в 2012 году Генеральное консульство Польши в Калининграде ввело еще одну инициативу, ударившую по карману калининградцев. Речь идет об оплате визового сбора через частный банк, который ввёл собственные дополнительные комиссии - 100 рублей с каждого заявителя плюс дополнительно 2% от суммы консульского сбора, который составляет 35 евро.

В 2011 году Генеральное консульство Польши в Калининграде выдало жителям самого западного региона России порядка 100 тысяч виз.