28 сентября мэр столицы Нагорного Карабаха - г.Степанакерта Сурен Григорян и мэр столицы Армении - г.Еревана Тарон Маркарян подписали программу сотрудничества между степанакертской и ереванской мэриями в 2012-2014 годах.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, программа предусматривает сотрудничество в сферах архитектуры, градостроительства и контроля над землей, кадастра недвижимого имущества, торговли и услуг, городского хозяйства и транспорта, охраны природы, образования, финансов, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, туризма, спорта и молодежной политики.

Сурен Григорян отметил, что Степанакерт вступает в новый этап своего развития и богатый опыт Еревана, будет применен в повседневной работе. "За последние пять лет мы осуществили программы, которые нам не удалось осуществить в течение 70 лет советской власти. К примеру, программа круглосуточного обеспечения водой", - заметил Григорян.

Он отметил также процессы строительства жилья, учебных заведений, аэропорта. "Продолжается реализация программы по улучшению жилищных условий семей погибших воинов, осуществляется ремонт крыш многоквартирных домов, благоустройство дворов, озеленение города и др.", - сказал мэр Степанакерта, отметив, что подписание программы сотрудничества станет еще одним стимулом развития столицы.

В свою очередь Тарон Маркарян отметил, что фактическое сотрудничество имело место и ранее, и подписание документа направлено на укрепление и развитие этого сотрудничества. "Сотрудничество будет укреплено, и мы сможем довести все сферы до уровня, соответствующего международным стандартам и нашим требованиям", - сказал мэр Еревана.

По случаю мэрия Еревана подарила Степанакерту скамейки для размещения в общественных местах.