Калининград стал одним из одиннадцати городов России, в которых пройдут матчи мирового футбольного чемпионата в 2018 году. Финальный список городов-организаторов был озвучен во время торжественной церемонии в прямом эфире на "Первом канале" в программе "Сегодня вечером".

"Мы до последней минуты не знали, войдёт Калининград или нет, - рассказал журналистам калининградский губернатор Николай Цуканов. - Была серьёзная конкуренция среди городов. И то, что Калининград сегодня назван - это для нас большое счастье и новые возможности, как для развития спорта, так и города. Это новая точка роста для Калининграда. Мы смогли этого добиться, но это только начало пути".

"Я уверен, что к 2018 году мы увидим новый потрясающий европейский город. Только вместе мы можем сделать наш город ещё лучше и ещё красивее. Мы долго шли к этому. Все калининградцы ждали этого решения. Я благодарен всем тем, кто нас поддержал, безусловно, ФИФА, а также руководителям нашей страны и всем калининградцам", - поделился эмоциями Цуканов.

64 матча Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России пройдут в 11 городах-организаторах на 12 стадионах (в Москве игры примут 2 арены). Помимо Калининграда в окончательный список городов также вошли: Москва (Центральный кластер); Санкт-Петербург (Северный кластер); Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск и Волгоград (Волжский кластер); Ростов-на-Дону и Сочи (Южный кластер), а также Екатеринбург.

Ранее ИА REGNUM сообщал, что в рамках подготовки к чемпионату в Калининграде планируется построить стадион и развивать территорию "Острова", будут построены новые мосты и улучшена схема движения транспорта. Реконструируют два существующих стадиона в городе - "Локомотив" и "Красная звезда", которые будут использоваться как тренировочные поля для спортсменов непосредственно перед играми.

В Калининградской области также будут построены четыре спортивные базы, на которых футболисты будут жить и проводить тренировки: две - в Гурьевском районе, одна - в Зеленоградском муниципальном районе и одна - в Пионерском городском округе.