Администрация Владивостока заявила о том, что продолжит субсидирование морских пассажирских перевозок на остров Русский (Подножье) до тех пор, пока на острове не будет налажено бесперебойное автобусное движение. Как 1 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации, вопрос возможного закрытия морского сообщения с островом Русский возник в связи с открытием движения по мостам через Золотой Рог и Босфор Восточный, которое соединило островную территорию с материком.

По мнению городских властей, логичным следующим шагом в развитии острова Русский является организация регулярного автобусного сообщения по острову на участке от съезда с моста, вокруг б. Новик по направлению к поселку Подножье. "Бесперебойное автобусное движение гарантированно позволит островитянам добираться на работу в любое удобное время и практически при любых погодных условиях - ведь паромы перестают ходить уже при ветре в 15 м/с, а мост будет открыт при порывах ветра вплоть до 35 м/с", - подчеркивается в сообщении администрации.

Тем не менее, по данным пресс-службы, для того чтобы наладить уверенное автобусное движение на острове, отвечающее всем требованиям, будет проведена масштабная подготовительная работа: строительство дорожного полотна, приспособленного для движения по нему маршрутных транспортных средств, оформление маршрутов, проведение конкурса на пассажирские перевозки.

Все эти обязательные процедуры займут продолжительное время, в течение которого паромное сообщение с о. Русский (Подножье) будет осуществляться в полном объеме, заверили в пресс-службе.

Ранее РИА PrimaMedia со ссылкой на слова главы города написало о том, что власти Владивостока не видят смысла субсидировать паромное сообщение на мыс Поспелова острова Русский, когда есть мост. По мнению мэра Игоря Пушкарева, эти деньги лучше потратить на ремонт дорог.

Несмотря на то, что вопрос находится в процессе обсуждения, жители острова Русский уже бьют тревогу. Их беспокоит то, как часто будут ходить автобусы, смогут ли жители конкурировать в праве на проезд студентами ДВФУ или же придется брать пассажирский транспорт "штурмом". "Мы - люди ко всему привычные, закаленные морскими ветрами, но хочется какой-то конкретики, - отметил местный житель. - Существует вероятность и обледенения моста в осенне-зимний период, когда прошел дождь, и тут же похолодало. Знаю, что в таких случаях во Владивостоке даже перекрывают движение по некоторым улицам. Как бы и нам не попасть в западню в непогоду".