В осеннее-зимний призыв из Санкт-Петербурга на военную службу должны быть направлены 3 тысячи призывников, из них 20% - призывники с высшим образованием, 30% - имеющие военно-учетные специальности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 2 октября, на заседании городского правительства в Смольном сообщил военный комиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский.

Качковский сообщил, что в городе открыто 111 призывных комиссий. И в ходе осеннего призыва им предстоит рассмотреть и принять решения по более чем 30 тыс. граждан, подлежащих призыву. Первая отправка сформированных команд к месту прохождения службы назначена на 20 октября 2012 года.

Лучше всего оборудованы призывные пункты в Приморском, Красногвардейском, Выборгском, Колпинском, Петродворцовом районах Санкт-Петербурга.

В ходе обсуждения призывной кампании глава Невского района Сергей Ситдиков отметил, что район - третий по численности в городе, но на военную службу из года в год призывают больше всех молодых людей. "Средний процент изъятия ресурса у нас везде одинаковый", - парировал военный комиссар.

Как сообщил глава городского комитета по здравоохранению Андрей Королев, сейчас в учреждениях здравоохранения альтернативную службу проходят 9 призывников.

глава комитета по соцполитике Александр Ржаненков сообщил, что созиозащитных учреждениях проходят альтернативную службу проходят 20 человек. "Хотелось бы еще, но это зависит от желания молодых людей", - сказал Ржаненков.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил вице-губернатору Василию Кичеджи "качественно провести День призывника", а по итогам призыва "пообщаться еще".