В пятницу, 5 октября в Махачкале планируется проведение расширенного заседания исполкома Лакского национального движения, на котором будет рассмотрен вопрос о ходе переселения лакцев из Новолакского района Дагестана. Об этом ИА REGNUM сообщил член совета Лакского национального движения Ильяс Каяев. Он напомнил, что на съезде лакского народа, прошедшем в столице Дагестана 28 сентября, делегаты потребовали безусловного соблюдения законных прав переселенцев.

"На протяжении двадцати лет проблема переселения лакцев на новое место жительства остается в подвощённом состоянии и не решается. Для обсуждения этого вопроса на заседание исполкома будут приглашены представители кумыкского национального движения, а также представители чеченцев-аккинцы из Новолакского района", - рассказал Каяев.

Новолакский район Дагестана был образован в окрестностях города Хасавюрт на границе с нынешней Чеченской Республикой в 1944 году. Лакцев переселили с гор на территорию бывшего Ауховского района, жители которого, чеченцы-аккинцы, в феврале 1944 года были депортированы. Решение о восстановлении Ауховского района было принято Съездом народных депутатов Дагестана 23 июля 1991 года. Тот же съезд постановил, что Новолакский район должен быть перемещен на незаселенную территорию к северу от Махачкалы. Сейчас в рамках федеральной целевой программы продолжается строительства жилья для лакцев на новых землях. Весной-летом 2012 года на одном из земельных участков, передаваемых Новолакскому району, проводили акцию протеста жители трех пригородных поселков Махачкалы, населенных кумыками. Они требовали соблюдения своих земельных интересов в ходе проводящихся территориальных преобразований.

Съезд лакского народа 28 сентября принял резолюцию, в которой назвал неприемлемыми попытки "необоснованного форсирования" переселения лакцев на новое место жительства и потребовал соблюдения всех условий для переселенцев.