По состоянию на начало октября в Дагестане не определен наряд по осеннему призыву, то есть число военнослужащих, которые должны быть призваны на срочную службу из региона. Об этом ИА REGNUM сообщил начальник отдела по призыву Военного комиссариата Республики Дагестан Явнус Джамбалаев. Он предположил, что республиканский военкомат получит наряд по призыву от вышестоящих инстанций в ближайшее время.

Всего, по словам Джамбалаева, в республике более 40 тысяч военнообязанных призывного возраста. Ежегодное уменьшение количества лиц, призываемых на военную службу из Дагестана, Джамбалаев объяснил переходом на контрактную службу и уменьшением численного состава вооруженных сил России.

"Но в Дагестане, в отличие от многих других регионов, нет демографического спада, поэтому желающих служить много. С просьбой, чтобы увеличили наряд, обращались депутаты, руководство республики, но пока говорить об увеличении наряда не приходится", - заявил начальник отдела по призыву военкомата Дагестана.

Напомним, что председатель Комитета солдатских матерей Дагестана Зульфия Магомедова в интервью ИА REGNUM связала сокращение числа граждан, призываемых на военную службу из Дагестана, с тем, что некоторые представители этой республики, оказавшись в воинских частях, отказываются выполнять приказы командиров. По ее данным, до 2008 года из Дагестана призывалось ежегодно 15-20 тысяч человек. С 2009 года план по призыву сокращался ежегодно примерно на 2 тысячи человек.

По информации дагестанского еженедельника "Черновик", в 2011 году лишь 1010 дагестанцев были призваны во внутренние войска. "Как нам стало известно, со следующего года родителям придётся устраивать своих отпрысков в армию через военкоматы других регионов России. Если в республике ставки колебались от 50 до 100 тысяч рублей, то за пределами Дагестана эти суммы могут возрасти", - утверждает "Черновик". Газета прогнозирует, что из-за нынешней призывной политики в Дагестане в ближайшие годы может уменьшиться число "местных" работников силовых структур. "Что такое военный билет для дагестанца? Это не только документ, подтверждающий, что все долги родине отданы, но и возможность трудоустройства в правоохранительные органы и спецслужбы. Несмотря на то, что федеральное законодательство позволяет проходить службу в МВД и без военного билета, в Дагестане без него ваши документы даже не примут на рассмотрение", - считает издание.