Правительство Литвы сегодня, 3 октября, решило инициировать иск против российской компании "Газпром". Как сообщили в правительстве Литвы, власти Литвы будут доказывать в Стокгольмском арбитраже, что за 8 лет за газ Литва переплатила предприятию около 5 млрд литов, что составляет примерно 1,45 млрд евро.

"Мы видим, что принцип справедливой цены, очевидно, не был соблюден", - после заседания правительства, поясняя решение Литвы, сказал журналистам министр энергетики Арвидас Сякмокас.

В правительстве уверены, что российская компания в одностороннем порядке нарушила принципы подписанного в 2004 году договора и изменила формулу вычисления цен на газ.

"В период с 2004 по 2012 годы цена на поставляемый "Газпромом" газ значительно выросла по причине изменений формулы вычисления цены на газ, которые были внесены с нарушением условий договора о приватизации", - утверждается в распространенном сообщении Министерства энергетики Литвы.

Как отмечается в сообщении, изменение цены на газ утвердили и члены правления Lietuvos dujos, которых назначил "Газпром" и которые при голосовании по изменениям к договору, возможно, действовали не в пользу Lietuvos dujos, а в пользу "Газпрома".

"Это требование Литвы является новым. Ранее "Газпром" два раза обращался в Стокгольмский арбитраж по вопросу расследования деятельности Lietuvos dujos и связанных с этим временных мер защиты. В июле 2012 года трибунал арбитража отклонил все требования "Газпрома" о возмещении ущерба. Одновременно трибунал констатировал, что аспекты применения цены на газ не могут рассматриваться в национальном суде. Поэтому эти требования сегодня предъявляются в самом Стокгольмском арбитраже", - говорится в сообщении.

Юристы, представляющие правительство, утверждают, что иск будет подан в Стокгольмский арбитраж в ближайшее время. Есть предположение, что он будет рассматриваться как минимум год, а может и дольше, поскольку потребуется опросить множество свидетелей и экспертов.

Напомним, что спор между властями Литвы и "Газпромом" длится уже несколько лет и был связан с реализацией Третьего энергетического пакета и расчленением поставщика газа от компании, контролирующей газотранспортную систему.