Очередное заседание комиссии Государственной думы РФ по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, состоится 9 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 октября сообщили в аппарате Госдумы. Как пояснил глава комиссии Владимир Васильев ("Единая Россия"), в комиссию поданы материалы на тридцать депутатов, на рассмотрении находятся девять дел. "Однако на депутата Григория Аникеева подано два запроса, в связи с чем было принято решение перенести их рассмотрение на 9 октября. К этому моменту коллеги из "Справедливой России" обещали предоставить комиссии материалы, необходимые для рассмотрения", - сказал депутат.

Кроме Аникеева, на заседание во вторник будут рассматриваться дела депутатов от фракции "Единая Россия" Николая Борцова, Владимира Плигина, Гаджимета Сафаралиева и Айрата Хайруллина. Также комиссия обсудит дела на депутатов от фракции ЛДПР Юрия Напсо и Сергея Фургала, и на депутатов фракции КПРФ Анатолия Локотя и Вадима Потомкого.

Ранее депутат Игорь Зотов обратился в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой проверить кандидата в губернаторы Брянской области Потомского на предмет незаконной предпринимательской деятельности. По словам Зотова, к нему обратился член воссозданной Партии пенсионеров из Ленинградской области, который утверждает, что у Потомского есть "бизнес, связанный с вывозом мусора, и в регионе его называют "мусорным королем", "мусорным олигархом".