Во Владивостоке в ходе подготовки к выборам депутатов гордумы, которые пройдут 14 октября, "Единая Россия" "столкнулась с серьезными проблемами в ходе избирательной кампании". Такое мнение приводится в докладе "Выборы по новым правилам: интриги и прогнозы электорального цикла 2012 года", опубликованном ИА REGNUM 3 октября. Доклад подготовлен Фондом развития гражданского общества (ФРГО).

В докладе ФРГО говорится о том, что по итогам думской кампании во Владивостоке лидировали коммунисты (26,9% против 23,3% у ЕР). На выборах в Законодательное собрание края, которые состоялись одновременно с думскими, "Единая Россия" пришла к финишу третьей (22,2%), потерпев поражение от КПРФ (28,5%) и "Справедливой России" (24,8%).

"В ходе нынешней кампании "ЕР" предприняла серию попыток исправить свой имидж, - отмечается в докладе. - Так, формированию списков "Единой России" предшествовали целых три этапа. Первый - "Гражданский Референдум", в котором, как предполагалось, мог принять участие любой житель Владивостока, либо выдвинувшись "кандидатом в кандидаты" и представив публике некий проект улучшения городских дел, либо проголосовав за понравившегося ему претендента. Затем прошли партийные "праймериз". Третьим этапом стала "Партийная школа": "кандидаты в кандидаты" еще раз себя публично презентовали. Ход "Гражданского Референдума" и работа "Партийной школы" тщательно освещался в местных СМИ".

Авторы доклада считают, что "отягчающим" кампанию единороссов фактором стал саммит АТЭС, прошедший в начале сентября". "Негативное впечатление о нем у владивостокцев сложилось еще на стадии подготовки. Стройки годами создавали для них сильные неудобства. Популярной темой для обсуждения стали качество строительства, а также суммы, потраченные на него. Накануне саммита много говорили о неудобствах, которые создадут беспрецедентные меры безопасности, предпринимаемые в связи с приездом многочисленных глав государств и т.д. Чтобы хоть как-то снизить негативный фон, губернатор Миклушевский вместе с "ЕР" организовал специальное мероприятие - "Открытая дискуссия "Владивосток после саммита АТЭС", а также "общественную приемку объектов саммита".

"Бывший ректор Дальневосточного федерального университета (губернатор Приморья Владимир Миклушевский - ИА REGNUM), сменивший Сергея Дарькина (бывший губернатор Приморского края - ИА REGNUM), избрал принципиально иной публичный стиль, нежели предшественник, - отмечается в докладе. - Тот был стереотипным "хозяином региона", властным, выдерживавшим серьезную дистанцию от населения. Миклушевский стал много и часто общаться с приморскими общественниками, запустил проекты по созданию "открытого правительства" (общественная палата, общественные советы при губернаторе). Он искренне убежден, что все это будет способствовать росту его личного авторитета, который в свою очередь конвертируется в рейтинг "ЕР" и, соответственно, в результат на выборах. Именно он заявлялся организатором "Гражданского Референдума".

Городской список единороссов возглавил мэр Владивостока Игорь Пушкарев (вторым номером идет депутат Гордумы, и. о. секретаря регионального политсовета "ЕР", гендиректор "Дальрыбпорта" Людмила Талабаева, третьим - известный в городе тренер Юрий Леонтьев).

"Фактически кампанией "ЕР" руководят две команды - губернаторская и мэрская, что создало определенные предпосылки для трений и конфликтов между ними, - сообщает в докладе. - Однако публичных поводов усомниться в единстве их подходов до сих пор не было. Для Пушкарева результат этих выборов особенно важен, поскольку в 2013 году Владивостоку предстоит избирать мэра. И если сейчас "ЕР" во главе с Пушкаревым победит, то у последнего появится весомый аргумент в пользу своего выдвижения".

"Из оппозиционных партий активную кампанию ведет лишь "Справедливая Россия". "Эсеры" подобрали немало сильных кандидатов, как для списка, так и для округов (в городскую тройку входят многократный депутат Гордумы, заместитель директора МУП "Муниципальная недвижимость" Александр Юртаев, директор муниципального стадиона "Авангард" Константин Цыбулин, генеральный директор СРО "Альянс строителей Приморского края" Сергей Федоренко). Коммунисты, ЛДПР, а также большинство новых партий малоактивны. Из новичков более или менее заметен лишь "Союз Горожан", который, правда, многие считают "губернаторским" проектом", - считают авторы доклада.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что выборы депутатов Думы Владивостока пройдут 14 октября 2012 года. Для участия в выборах зарегистрированы представители следующих партий: "Коммунисты России", "Российская экологическая партия "Зеленые", "Альянс Зеленых - Народная партия", "Народная партия "За женщин России", "Демократическая партия России", ЛДПР, "Справедливая Россия", КПРФ, "Яблоко", "Единая Россия", "Союз горожан", "Коммунистическая партия социальной справедливости". Жителям Владивостока предстоит выбрать 35 депутатов: 18 - по единому избирательному округу и 17 - по одномандатным избирательным округам.