"Никакого конкретного прототипа - современной женщины - градоначальницы или крупного руководителя в новой версии классического гоголевского "Ревизора" нет". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня. 3 октября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, посвященной будущей премьере на сцене Каменноостровского театра - новой сцене БДТ им. Г.А.Товстоногова, сообщила исполнительница роли градоначальницы Ульяна Фомичева.

Новая версия "Ревизора" (режиссер-постановщик Андрей Прикотенко) предполагает появление не только градоначальницы вместо городничего, но и нового действующего лица - Хора. Андрей Прикотенко, отвечая на вопрос журналистов, сообщил, что появление вместо городничего Сквозник-Дмухановского градоначальницы Антонины Антоновны - "не подтекст в адрес прежнего руководства города, а исключительно вопрос распределения ролей".

"Хор в спектакле стал полноценным действующим лицом, - рассказал Прикотенко. - Хотелось бы, чтобы пьеса ушла в область эпического анекдота, а не просто анекдота. Для меня история "Ревизора", как для греков "Илиада" - эпическая поэма и, чтобы подчеркнуть эту эпическую тональность, и понадобились это выразительное средство - Хор".

В новом спектакле много анимации, в которой материализуются мечты градоначальницы о жизни в Санкт-Петербурге, а также фантасмагорические рассказы Хлестакова. Исполнитель роли Хлестакова актер Александр Кудренко сообщил, что работа над ролью дается ему тяжело, его Хлестаков - это человек, в котором нет злого умысла, он не способен к самоанализу и живет здесь и сейчас, "легкость в мыслях необыкновенная". Кудренко отмечает, что пытается уйти от социального подтекста.

Напомним, что премьера "Ревизора" пройдет на сцене Каменноостровского театра 9 октября.