Депутат парламента Молдавии от входящей в правящий Альянс за евроинтеграцию Либеральной партии Анна Гуцу на осенней сессии ПАСЕ в Страсбурге резко раскритиковала российские власти за "газовый шантаж", "финансирование приднестровского сепаратизма" и "нарушение демократических норм". Как передает корреспондент ИА REGNUM, в своем выступлении в ПАСЕ Гуцу также обвинила Россию в "отмывании денег, поддержке организованной преступности и продаже оружия" в Приднестровье.

Молдавский депутат потребовала срочного вывода российских войск из Приднестровья и прекращения "политического шантажа" своих партнеров посредством компании "Газпром". Гуцу также раскритиковала российский проект Евразийского союза - "нового СССР", который, по ее словам, "еще не существует, но уже порождает истерику среди русскоязычного меньшинства бывших советских республик".

Молдавский парламентарий также выразила мнение, что Россия выделяет огромное финансирование на то, чтобы "отвернуть Молдавию от пути европейской интеграции", призвав Россию вместо этого "сконцентрироваться на собственных внутренних проблемах". "Готова снять шляпу перед Россией Радищева, Достоевского, Ломоносова, Чайковского, Есенина, Сахарова, Солженицына. Позор России Путина и Медведева", - подвела итог своему выступлению Анна Гуцу.

Справка ИА REGNUM: Оперативная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента ПМР. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо "по согласию сторон", либо "в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон". Кроме того, в подписанном 18 марта 2009 года в Москве совместном заявлении президентов Молдавии, Приднестровья и России отмечается стабилизирующая роль действующей в регионе российской миротворческой миссии и целесообразность ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ только после окончательного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта.