В городе Волжском Волгоградской области у неработающего волгоградца изъято более 11 кг марихуаны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСКН по региону 4 октября, крупная партия марихуаны и культивируемой конопли была обнаружена у 41-летнего жителя Волгограда.

Готовый к употреблению наркотик сотрудники наркоконтроля обнаружили на даче, которую без договора найма снимал задержанный в одном из садоводческих товариществ в городе Волжском.

Как выяснилось в ходе осмотра, наркотик изготавливался тут же, причем все было оборудовано для круглогодичного производства. В весенне-летний период мужчина выращивал коноплю в профессионально оборудованной теплице, а в осенне-зимний в специально оборудованном помещении, где поддерживался оптимальный температурный и световой режим.

Кроме того задержанный занимался селекцией и отбирал самые продуктивные сорта. На это указывали бережно хранившиеся в холодильнике, тщательно отобранные и расфасованные по спичечным коробкам семена с надписями. В ходе осмотра в одной из хозяйственных построек были обнаружены срубленные кусты конопли находящиеся на сушке, а также свежесрезанные верхушечные части, бережно разложенные по ящикам.

Всего было изъято 110 кустов культивируемой конопли. При задержании мужчина находился в состоянии наркотического опьянения. Свое состояние он пояснил тем, что пробовал новый урожай.

Возбуждено уголовное дело по ст. ч.1 ст.30, п. "г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере). Обвиняемому грозит наказание от 8 до 20 лет лишения свободы. Также задержанному будет предъявлено и обвинение по ст. 231 УК РФ "Незаконное культивирование сортов конопли или других растений, содержащих наркотические вещества".