Самарский губернатор Николай Меркушкин заявил о намерении "высвободить из областного бюджета 4 млрд рублей" за счет сокращения расходов на содержание аппарата. Такую же сумму президент Владимир Путин распорядился выделить по всей стране на повышение зарплат работникам культуры с 2013 года.

Как сообщало ИА REGNUM, губернатор Меркушкин довел до сведения своего правительства, что на собственное функционирование власть расходует около 7% годового бюджета области вместо положенных по закону 4,3%. Сокращение коснется как штата чиновников, так и их жалования. Причем перед областными министерствами поставлена задача - разработать критерии расчета собственной зарплаты, исходя из эффективности своей деятельности. Однако процесс этот, как выразился Меркушкин, должен идти эволюционно и поэтапно. "Я не сторонник того, чтобы резать по живому", - успокоил он коллег.

После назначения Николая Меркушкина губернатором в Самарскую область прошло пять месяцев, и теперь он решился предпринять кое-какие шаги с учетом того, что регион давно перешел из доноров в реципиенты. На пресс-конференции третьего октября он заявил: "В исполнительной власти все очень заорганизовано: для того чтобы подготовить любой документ, надо получить 15-20 виз. И это не размазывание ответственности, а создание видимости работы. Люди ходят по кабинетам, подписывают документы, но на самом деле ничего полезного не делают. Мы будем максимально все упрощать. Надо, к примеру, подумать, а стоит ли в губернской думе иметь столько депутатов, работающих на освобожденной основе? Они почти находятся в списке Forbеs и при этом получают еще хорошую зарплату в думе, пользуются служебным автомобилем. Наверное, это не очень справедливо и правильно".

Губернатор также отметил, что некоторые депутаты уже оценили его недавнее заявление по этому поводу и начали отказываться от работы в парламенте на освобожденной основе. По его словам, уменьшение расходов на содержание органов власти высвободит около 4 млрд рублей.

В этой связи стоит напомнить, что в областной казне с трудом наскребли деньги на увеличение окладов работникам культуры с первого октября. Прежний заработок, к примеру, работников музеев составлял 8585 рублей, библиотек - 8100 рублей. Теперь средняя зарплата музейщиков поднята до 12912 рублей, библиотекарей - до 14244, в целом работники "от культуры" станут получать 14342 рубля.

Напомним также, что 25 сентября президент страны Владимир Путин сделал подарок сотрудникам сферы культуры. "Мы решили со следующего года, несмотря на достаточно сложные проблемы с бюджетом, а проблем много, все-таки увеличить финансирование культуры именно на цели повышения доходов, на заработную плату в объеме четыре миллиарда", - сообщил Путин, добавив, что это позволит повысить зарплату на 30-33 %.