Сегодня, 15 августа, в Бийске увековечат память о единственной женщине-танкисте из Алтайского края Нине Ширяевой (Бондарь). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации наукограда, мемориальная доска с ее именем будет установлена на доме - в переулке Коммунарский, 14, где долгие годы жила Нина Ильинична. "В честь этой легендарной женщины была издана книга, о ней неоднократно рассказывали региональные и федеральные средства массовой информации. Ее биография могла бы послужить основой для многосерийного художественного фильма", - отмечают в администрации Бийска.

Перед началом Великой Отечественной войны юная Нина Бондарь закончила летные курсы в Бийском аэроклубе. Добровольцем ушла на фронт - служила в части Московской противовоздушной обороны. Затем - тяжелое ранение, госпиталь и заключение врачей: полная непригодность к авиации. Однако желание продолжать бить врага у девушки было велико. Она написала об этом письмо в ставку Верховного главнокомандующего и стала ждать решения. Просьбу удовлетворили. "Будете у нас первая девушка-танкист", - сказал ей тогда Константин Ворошилов.

После окончания Саратовского бронетанкового училища лейтенанта Нину Бондарь назначили командиром танка Т-34 в 237-й танковой бригаде 1-й танковой армии. Экипаж под командованием отважной сибирячки лихо громил фашистов: сражение на Курской дуге, бои за освобождение Украины, Польши, Чехословакии - это далеко не весь маршрут боевой славы Нины Ильиничны.

Несколько раз бийчанка буквально в последний момент выскакивала из горящей машины. Четырежды ее раненую вытаскивали из полыхающего танка боевые друзья, дважды девушка горела в танке. Это уже потом, в мирное время, она вспоминала, что около года не снимала шлем, потому что волосы полностью выгорели.

Она дошла до Берлина. Победу встретила в Праге - на Эльбе выпустила последний снаряд.

Нина Ильинична Ширяева награждена орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, медалью "За Победу над Германией", участвовала в Параде Победы на Красной площади в июне 1945 года.

Отметим, что о Нине Бондарь (15 августа 1922 года - 13 апреля 2013 года), которая сражалась за освобождение Словакии, издана книга Zeva v ranku. На Дуклинском перевале был установлен советский танк Т-34 с номером машины, на которой воевала Нина. Кроме того, в честь танкистки будет названа одна из улиц новых микрорайонов Бийска.