Перспективы развития сотрудничества в области мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций обсудят специалисты Российско-Американской Президентской комиссии, заседание которой пройдёт сегодня, 8 октября, в городе Владивостоке. В рамках совещания также предстоит обсудить проекты по обмену экспертами по линии поисково-спасательных служб, вопросы сотрудничества в области экстренной психологической помощи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

Заседание рабочей группы по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций состоится под руководством министра МЧС России Владимира Пучкова и заместителя руководителя агентства США по ЧС Тимоти Маннинга.

Российско-Американская Президентская комиссия создана совместно президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым и президентом Соединённых Штатов Америки Бараком Обамой в июле 2009 года. Цель комиссии - продуктивное сотрудничество между Россией и США в поисках путей для укрепления их возможностей по предупреждению, готовности, реагированию и восстановлению от природных и техногенных катастроф.