В Калининграде вчера, 7 октября, на железнодорожных путях в районе улицы Нарвская погиб 16-летний юноша. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Калининградской железной дороги, во второй половине дня машинист пригородного поезда увидел на путях молодого человека, который шел внутри железнодорожной колеи в сторону рынка Сельма.

На подаваемые сигналы большой громкости юноша не реагировал. Машинист применил режим экстренного торможения с подачей песка под колесные пары, однако из-за небольшого расстояния трагедии избежать не удалось. Прибывшие на место происшествия бригада скорой помощи и следственно-оперативная группа констатировали, что в результате столкновения с поездом молодой человек получил травмы, несовместимые с жизнью.

Предварительно установлено, что в момент трагедии на юноше были надеты наушники телефона. Вероятно, поэтому он не услышал подаваемые машинистом поезда сигналы.

Участившиеся случаи пренебрежения личной безопасностью вызывают у железнодорожников серьезную озабоченность. Так, в этот же день 7 октября в 15.46 местного времени режим экстренного торможения был применен еще одним пригородным поездом. На участке Полесск - Большаково машинист пригородного поезда, следовавшего из Калининграда в Советск, увидел человека, находящегося непосредственно в габарите прохождения поезда. В этом случае применение режима экстренного торможения предотвратило наезд.

Ранее, 8 сентября в результате экстренного торможения был предотвращен наезд на человека на перегоне Гвардейск-Озерки. 9 сентября в районе станции Кутузово была травмирована девочка, которая, разговаривая по телефону, внезапно вышла в зону движения поездов непосредственно в габарите прохождения поезда, и не услышала подаваемые машинистом предупредительные сигналы.