Министерство культуры России не побеспокоилось и не внесло вовремя заявку на изменения в постановление правительства РФ № 412, регламентирующее сроки реконструкции Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова в Санкт-Петербурге (БДТ) и объемы инвестиций. Как сегодня, 8 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM, этим Федеральное государственное учреждение "Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" объясняет заявление Счетной палаты РФ о признании неэффективности деятельности госучреждения и Минкульта по реконструкции БДТ.

Как пояснили в пресс-службе "Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации", Министерство культуры, Министерство регионального развития и Министерство финансов РФ не обратились в правительство вовремя, чтобы внести изменения, несмотря на то, что Федеральная адресно-инвестиционная программа уже была определена.

"ФАИП-то был. Минрегион утверждает этот документ на каждый год, в отличие, например, от Федеральной целевой программы, - рассказали в пресс-службе "Северо-Западной дирекции". - Из-за того, что изменения в постановления внесены не были, деньги, указанные в ФАИПе, также не были откорректированы". В результате получилось, что "сколько было указано в ФАИПе, столько и довели".

Согласно Федеральной адресно-инвестиционной программе, в 2011 году полагалось выделить около 850 млн 63 тыс. рублей на реконструкцию здания БДТ, а также 301 млн 24 тыс. рублей на проектные и изыскательские работы. В сумме выделенные средства превышают 1 млрд. рублей, определенный как лимит бюджетных обязательств на реконструкцию БДТ в 2011 году.

Напомним, что 5 октября Счетная палата РФ заявила, что Минкультуры России и Северо-Западной дирекцией работы по БДТ велись с превышением сроков и объемов бюджетных инвестиций, установленных соответствующим постановлением правительства.