Сыктывкар утверждён в качестве основной площадки проведения Кубка мира среди мастеров по лыжным гонкам в 2015 году.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, за проведение соревнований в республике Коми единогласно проголосовали представители 50 стран мира, входящих в Международную ассоциацию мастеров по лыжным гонкам (WMA). Решение было принято в ходе заседания WMA в г.Пиллерзеенталь (Австрия).

"Мы представили исчерпывающую информацию о проделанной работе в рамках подготовки к чемпионату, а также о перспективах и планах развития лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной - главной площадки соревнований. Приятно отметить, что решение было единогласным. Это означает, что представители Ассоциации видят Сыктывкар не только спортивной площадкой для проведения одного соревнования, но и оценивают его как полноценную профессиональную базу для развития лыжного спорта", - прокомментировал итоги работы заместитель главы республики Виталий Стаханов.

Стоит отметить, кубок Мира по лыжным гонкам среди мастеров проходил на территории России в 2005 году, в г.Красногорск. В соревнованиях приняли участие более 1000 человек из 21 страны.