Бюджет Курганской области на 2013 год сохранит свою социально-ориентированную направленность. Об этом заявил губернатор Олег Богомолов на традиционной встрече с профсоюзным активом региона, сообщили 10 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы области.

Планируется, что по решению правительства области на выравнивание зарплат педагогов со средней заработной платой по экономике будет направлено 303 млн 700 тыс. рублей, педагогических работников образовательных учреждений - более 82 млн рублей. С 1 октября 2013 года повысятся зарплаты бюджетников, на что будет затрачено 165 млн 500 тыс. рублей. В целом же, расходы на оплату труда в 2013 году составят 13,4 млрд. рублей (рост - 17,5 %).

Кроме того, губернатор поручил своему заместителю по социальной политике Марине Калугиной и заместителю губернатора - начальнику Управления финансов Елене Перминовой проработать вопрос о частичной оплате стоимости приобретенной самостоятельно родителями детской путевки в санаторные оздоровительные лагеря в первую очередь семьям с низким доходом. Согласно принятому на прошедшем 9 октября заседании правительства региона решению, с 2013 года родителям, самостоятельно, купившим путевку для детей в санаторные оздоровительные лагеря, находящиеся на территории Курганской области планируется компенсировать 75%, если лагерь находится за пределами Зауралья - 50% от установленной в регионе стоимости путевки, которая на сегодняшний день равняется 16,5 тыс. рублей летом и около 17,3 тыс. рублей в зимний период.

"Нужно внимательно подходить к распределению субсидий. Мы опять переходим к тому, что фактически начинаем платить из бюджета всем. А наша задача - поддержать сегодня незащищенные слои населения", - подчеркнул Богомолов.

В пресс-службе губернатора отмечают, что количество семей, получающих такие компенсации, в Курганской области ежегодно растет. Так, в 2011 году часть путевки была оплачена 34 зауральским детям, а с начала 2012 года - 169-ти.