Спецслужбы Турции конфисковали с борта рейса Москва - Дамаск, остановленного 10 октября вечером в Анкаре, оборудование, используемое в ракетах. Как сообщают турецкие СМИ, турецкие истребители F-16 заставили приземлиться в Анкаре самолет Airbus-A320 сирийской авиакомпании SyrianAir, выполнявший рейс Москва - Дамаск из аэропорта Внуково.

Самолет был остановлен по подозрению в перевозке оружия для сирийского режима.

После обыска спецслужбы Турции обнаружили на борту комплектующие для таких военных средств связи, как радиостанции и приемники. Также были найдены запчасти и многочисленные детали ракетного вооружения. Кроме того, из самолета вынесли 12 больших опечатанных коробок, содержание которых неизвестно.

Обыск на борту сирийского самолета продолжался около пяти часов. Комментируя информацию глава МИД Турции Ахмед Давутоглу заявил, что "однозначно изъятый груз является запрещенным, без специальных разрешений и документов его запрещено провозить, тем более гражданской авиацией". После конфискации турецкие власти разрешили самолету продолжить полет в Дамаск.

Всего на борту рейса № RB442 находились 35 человек, из которых 17 - граждане РФ. В числе пассажиров есть дети. Российское посольство в Анкаре, в свою очередь, потребовало разъяснений от властей Турции в связи с задержанием самолета, вылетевшего из Москвы в Дамаск. "Российское посольство в Анкаре незамедлительно связалось с МИД Турции и потребовало разъяснить обстоятельства происшедшего", - сообщили ИА REGNUM в российском диппредставительстве.