Назначение единого дня голосования на сентябрь - не совсем удачное решение. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, такое мнение высказал глава ЦИК Чувашии Александр Цветков на круглом столе с политическими партиями, говоря о новеллах избирательного законодательства. "Если раньше было два единых дня голосования - в марте и октябре, то теперь будет один-единственный - второе воскресенье сентября. Практически все избирательные комиссии субъектов выступали против такого нововведения. Потому что, во-первых, мы привыкли к системе, когда было два дня голосования. И выбрано, на мой взгляд, не совсем удачное время для проведения выборов. Единственный серьёзный плюс, который приходит на ум, - это то, что в начале сентября хорошая погода и нет необходимости отапливать избирательные участки", - сказал, в частности, Цветков.

Глава чувашского Центризбиркома также обратил внимание на то, что это нововведение может доставить "большие сложности" как партиям, так и избирательным комиссиям. "Активная часть избирательной кампании приходится на вторую половину лета, период отпусков. Конечно, это доставляет большие сложности партиям. Большие сложности возникают у избирательных комиссий по организации выборов. И в следующем году, я думаю, мы уже столкнёмся со всем этим вплотную. Потому что это проблема и ремонта в школах, это проблемы и учителей, которые работают в участковых комиссиях, для которых август - практически единственный месяц, когда они нормально могут отдохнуть", - сказал Цветов. И подчеркнул: "Тем не менее, законы пишем не мы. Мы своё мнение высказывали, но закон принят такой, и мы его будем исполнять. И посмотрим, что из этого получится".

Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" и закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Законом устанавливается, что днём голосования на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов, а в год проведения выборов депутатов Государственной думы очередного созыва - день голосования на этих выборах.